Найти массовую долю раствора соляной кислоты, если в 100 г воды растворили 10 г кислоты ( округлить

до целых). Помогите пожалуйста!!! Срочно на завтра надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Елихина Екатерина.

m(раствора) = m(HCl) + m(H2O) = 10 + 100 = 110 г

ω(HCl) = m(HCl)*100/m(раствора) = 10*100/110 ≈ 9 %