при взаимодйствии избытка раствора карбоната калия с 10% раствором нитрата бария выпало 3,94г

осадка.определите массу взятого для опыта раствора нитрата бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыков Диас.

K2CO3+Ba(NO3)2=2KNO3+BaCO3

n(BaCO3)=3,94г/197г.моль=0,02 моль

n(Ba(NO3)2)=n(BaCO3)=0,02 моль

mв.(Ba(NO3)2)=0,02 моль*261г.моль=5,22 г

mр.(Ba(NO3)2)=5,22 г/0,1=52,2г

Ответ:mр.(Ba(NO3)2)=52,2г