Вычисли объем водорода который выделиться в результате взаимодействия 45,5г цинка с раствором H2SeO4


Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Артем.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
 
n(Zn)= m/M = 45,5 / 65 = 0,7 моль
n(H2)=n(Zn)=0,7 моль
V(H2)= n* Vm = 0,7 * 22,4 = 15,68 л
Надеюсь правильно