Составить по 1 примеру на каждую схему(оксиды,кислоты,основания)Разобрать как ОВР и в ионном виде

срочно ребят зулька замочит

Ответы на вопрос

Отвечает Макарчук Аліна.

основание:

2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

2OH⁻ + 2H⁺  =  2H₂O

кислота:

BaCI₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCI

Ba²⁺ + 2CI⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2H⁺ + 2CI⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓  

соль:

2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄

2Na⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + SO₄²⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

2OH⁻ + Cu²⁺  = Cu(OH)₂↓

ОКСИД, окислительно-восстановительная реакция:

Fe₂⁺³O₃ + C⁰ ➝ Fe⁰ + C⁺⁴O₂  

2Fe⁺³ +2х3e⁻ ➝ Fe⁰ 6        2

                                     12

C⁰ -4e⁻ ➝  C⁺⁴          4         3

Fe⁺³ окислитель

C⁰восстановитель

2Fe₂O₃ + 3C = 4Fe + 3CO₂