Масса H2 равна 4 г,а масса O2 равна 4 г. Надо найти массу (H2O) и n(H2O)/


Ответы на вопрос

Отвечает Грицай Лев.
 
  4     4         Xg
2H2+O2-->2H2O
        32       2*18

M(H2)=2g/mol, M(O2)=32 g/mol, M(H2O)=18g/mol
n(H2)=m/M=4/2=2 mol
n(O2)=4/32=0.125 mol
n(H2)>n(O2)
4/32 = X/36
X=4.5 g - H2O
n(H2O)=m/M=4.5/18=0.25 mol
ответ 4.5 г,0.25 моль