2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 m(Al)=2,7 гНайти:m(HCl)V(H2)


Ответы на вопрос

Отвечает Аликина Оля.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n=m/M(Ar)  Ar(Al)=27  M=27г/моль
n(Al)=2,7/27=0,1 моль
n(Al) :  n(HCl)=2 : 6, след., в 3 раза больше n(HCl)=0,1*3=0,3моль, по условию реакции
m=n*M(Mr)    Mr(HCl)=36,5    М=36,5г/моль
m(HCl)= 0,3*36,5=10,95г
n(Al) : n(H2)=2 : 3, след., в 1,5 раза больше n(H2)= 0,1*1,5=0,15 моль, по условию реакции
V=n*Vm    V(H2)= 0,15*22,4=3,36л
Ответ: 10,95г    3,36л