при взаимодействии 378 мл 16% плавиковой кислоты(p=1,057г/мм) с 250 г 20% раствора Ca(OH)2

ОБРАЗОВАЛОСЬ -------- Г ОСАДКА

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинкин Михаил.

Сa(OH)2 + 2HF = CaF2 + 2H2O

Находим массу раствора плавиковой кислоты

m (раствора ) = V x p = 378мл х 1,057г/мм = 399,55 г

Находим массу кислоты:

m(HF) = w x m(раствора) = 0,16 х 399,55 г = 64 г

Находим массу гидроксида кальция

m(Ca(OH)2) = w x m(раствора) = 0,2 х 250 г = 50 г

Вычисляем количества вещества кислоты и гидроксида

n(HF) = m/M = 64г/20г/моль = 3,2 моль

n(Сa(OH)2) = m/M = 50г/74г/моль = 0,68 моль

Дальнейший расчет ведем по недостатку, то есть по Ca(OH)2

По уравнению реакции n(CaF2) = n(Ca(OH)2 = 0,68 моль

Вычисляем массу осадка

m (CaF2) = n x M = 0,68 моль х 78г/моль = 53,04 г