Рассчитайте массу серной кислоты ,которая взаимодействует с 56 г 10% гидроксида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Пахтов Павел.

H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O

m(KOH)=ωmₓ=0,1 * 56г = 5,6г

n(KOH)= 5,6г / 56г\моль = 0,1 моль

n(KOH) : n(H₂SO₄) = 2 : 1

n(H₂SO₄) = 0,1 / 2 = 0,05 моль

m(H₂SO₄) = 0,05 моль * 98 г\моль = 4,9г

Ответ: 4,9 г

Отвечает Ангел Голубой.

Дано:

m(p-pa KOH)= 56 r

ω(KOH)=10% или 0,1

Найти:

m(H₂SO₄)-?

Решение.

M(KOH) = 56 г/моль

m(KOH) = m(p-pa KOH)*ω(KOH)= 56 г*0,1 = 5,6 г

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 5,6 г/56 г/моль = 0,1 моль

М(H₂SO₄) = 98 г/моль

H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(H₂SO₄) = 0,5n(KOH) = 0,5*0,1 моль = 0,05 моль

m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄)*M(H₂SO₄) = 0,05 моль*98 г/моль = 4,9 г

Ответ: 4,9 г