какую массу оксида кальция можно получить при прокаливании 1т известняка СаСО3, если известняк,

используемый для получения извести, содержит в среднем 95 процентов карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Максим.

CaCo3=CaO+CO2

m CaCO3=1000*0.95=950кг

n CaCO3=950000/100=9500моль

n CaO=9500моль

m CaO=9500*56=532000г =532кг