один из элементов предсказанных менделеевым образует оксид массовая доля кислоро да в котором

составляет 0,305.Элемент проявляет в этом оксиде степень окисления ,равную +4.Определите относительную атомную массу этого элимента и назавите его

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаева Анна.
Неизвестное в-во Х
Оксид ХО2
m O2 = 16 * 2 = 32
0.305 = 32: (Х + 32)
Х +32 = 32 : 0.305
Х+32 = 104.9
Х = 73  - масса искомого вещества - это германий Ge