Какова масса осадка полученного при взаимодействии 50гр гидроксида кальция с углекислым газом?


Ответы на вопрос

Отвечает Gold Crazykonan.
Ca(OH)2 +CO2=CaCO3+H2O
M(Ca(OH)2)=40+32+2=74 г/моль  
M(CaCO3)=40+12+48=100 г/моль
m(CACO3)=50*100/74=67,56 г