Ионные уравнения между: 1) кремниевой кислоты и карбоната кальция 2) Раствор карбоната калия и

раствора азотной кислоты 3) раствора соляной кислоты и карбоната магния 4) гидроксида магния и раствора карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесова София.
СаСO3 + H2SiO3 = CaSiO3 + CO2 + H2O
ионное уравнение отсутствует,т.к. все соединения нерастворимы, и образуется углекислый газ и вода

K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2 + H2O
2K(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O
2H(+) + CO3(2-) = CO2 + H2O

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O
MgCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
MgCO3 + 2H(+) = Mg(2+) + CO2 + H2O

Na2CO3 + Mg(OH)2 = MgCO3 + 2NaOH
2Na(+) + CO3(2-) + Mg(OH)2 = MgCO3 + 2Na(+) + 2OH(-)
Mg(OH)2 + CO3(2-) = MgCO3 + 2OH(-)