Определить массу меди, образующуюся при взаимодействии сульфата меди (II) и 11,2 г железных опилок.

CuSO4 + Fe -› FeSO4 + Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Вика.

Дано

m(Fe) = 11.2 г

Решение

n(Fe) = m(Fe) / M(Fe) = 11.2 / 56 = 0.2 моль

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

n(Cu) = n(Fe) = 0.2 моль

m(Cu) = n(Cu)M(Cu) =  0.2 * 64 = 12.8 г

Ответ: 12.8 г