Напишите 3 реакции Ме+кислота и 3 реакции Ме+Соль​


Ответы на вопрос

Отвечает Карпюк Мирослава.

Ответ:

Ме+Кислота

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

  Zn(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Zn(+2) + 2Cl(-) + H2(0)

  Zn(0) + 2H(+) = Zn(+2) + H2(0)

Ме+Соль​

Mg + ZnCl2 = MgCl2 + Zn

  Mg(0) + Zn(+2) + 2Cl(-) = Mg(+2) + 2Cl(-) + Zn(0)

  Mg(0) + Zn(+2) = Mg(+2) + Zn(0)

Объяснение: