Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 200г 10% ного раствора гидрооксида

натрия с хлоридом магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Дима.

MgCl2 + 2NaOH=Mg(OH)2+ 2NaCl

масса чистого NaOH 200*0.1=20g

колтчество чистого NaOH   20г/40г/моль=0.5моль

 

стехиометрии получится столько же осадка, т.е. 0.5 моль, а это 0.5 моль* 58г/моль=29г