Вычислите объем кислорода, который потребуется для сжигания водорода массой 10г


Ответы на вопрос

Отвечает Халыгова Эмилия.

Находим количества, смотрим стехиометрию: Н2 + 1/2О2 = Н2О, значит на 1 моль водорода необходимо 0,5 моль кислорода, в 10г водорода n = m/M = 10/1 = 10 моль, значит кислорода необходимо 5 моль, обьем газа можно найти через : n=V/Vm, где Vm = 22,4. V = n×Vm = 5×22,4 =112л