Сколько граммов оксида серы(iv)образуется при сжигании 8 г серы?


Ответы на вопрос

Отвечает Гутова Люда.

Я уже сегодня решал похожее задание

S+O2=SO2

Найдем кол-во в-ва серы

1)n=m/M

n(S)=8г/32г/моль=0.25 моль

 2)Vs=Vso2, значит, теперь просто подставим все в форумулу:

m=n*M

mSO2=0.25моль*64г/моль=16 г

Ответ: m(SO2)=16г