Определите массу оксида алюминия, образующегося при оксилении 5,4 г алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Мария.

4Al + 3O2 = 2Al2O3

M(Al) = 26 г\моль

n(Al) = m\M = 5.4г \ 26 г\моль = 0.20 моль

n(Al) = n(Al2O3) = 0.20 моль : 2 = 0.1 моль

M(Al2O3) = 26*2 + 16*3 = 100 г\моль

m(Al2O3) = n * M = 0.1 моль * 100 г\моль = 10г

Ответ: 10 г