Помогите пожалуйста с химией всего 2 задания. 70 баллов 1) Химическая реакция возможна между

соляной кислотой и металлами: Cu, Mg, Pb, Ag, Fe. 2) Цинк вступает в реакцию с каждым из веществ в ряду: а) хлор, раствор сульфата меди(2), соляная кислота. б) соляная кислота, сера, раствор сульфата магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
Металлы вступают в реакция согласно ряда активности металлы доН втупают в реакцию, Мg,Fe.Pb. 

Mg+2HCl=MgCl2+H2

Fe+2HCl=FeCl2+H2

Pd+HCl=PbCl2+H2

2) Zn реагирует с хлором,сульфатом меди, соляной кислотой серой, не реагирует с сульфатом магния

Zn+Cl2=ZnCl2
Zn+CuSO4=Cu+ZnSO4
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Zn+S=ZnS