Какой объем CO2 образуется при взаимодействии известняка массой 300 г с массовой долей CaNO3 0,8 с

соляной кислотой? помогите пожалуйста:(((​

Ответы на вопрос

Отвечает Чачилло Тимофей.

Ответ:

дано

m(ppa CaCO3) = 300 g

W(CaCO3) = 0.8

+HCL

---------------------

V(CO2)=?

m(CaCO3) = 300 * 0.8 = 240 g

M(CaCO3) = 100g / mol

n(CaCO3) = m / M = 240 / 100 = 2.4 mol

CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2

n(CaCO3) = n(CO2) = 2.4 mol

V(CO2) = n*Vm = 2.4 * 22.4  = 53.76 L

ответ 53.76 л

Объяснение: