Сколько литров газа образуется если в реакцию NH3+O2 вступило 34г вещества NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Курненкова Валерия.

в зависимости от условий возможны три реакции

n(NH3) = 34/17 = 2 моль  

1) 4NH3+ 5O2 = 4NO + 6H2O  

V(NO) = 22.4*2 = 44.8 л

2) 2NH3 + 2O2 = N2O + 3H2O  

V(N2O) = 22.4*2/2 = 22.4л  

3)4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O  

V(N2) = 22.4*2/2 = 22.4 л