Вычислите объём (н.у.) газа, выделившегося при взаимодействии избытка магния со 146 г соляной

кислоты с массовой долей HCl 20%. Как можно оперативнее, прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Kachan Diana.
Дано:
m(p-pa HCl) = 146 r
ω(HCl) = 20%  или 0,2
Найти:
V(H2)-?

Решение.
m(HCl) = m(p-pa HCl)×ω(HCl) = 146 г*0,2 = 29,2 г
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 29,2 г/36,5 г/моль = 0,8 моль
Vm = 22,4 л/моль
Мg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
Из УХР видно, что n(H2)=0,5n(HCl)
n(H2)= 0,5×0,8 моль = 0,4 моль
V(H2) = n(H2)×Vm = 0,4 моль×22,4 л/моль = 8,96 л
Ответ: 8,96 л