Какое количество вещества гашеной извести может быть получено из 200 кг известняка, содержащего 25%

примесей, если выход составляет 90% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Роман.
Решение:
СaCO₃--->CaO+CO₂
CaO+H₂O--->Ca(OH)₂
m(CaCO₃)=200*0.75=150кг
M(CaCO₃)=100г/моль
n(CaCO₃)=m/M=150000/100=1500моль
По уравнениям реакции:
n(CaCO₃)=n[Ca(OH)₂]=1500моль
Теперь рассчитаем с учетом выхода:
n[Ca(OH)₂]=1500*0.9=1350моль
Ответ:1350моль