На гидроксид натрия, взятый в необходимом количестве, подействовали раствором , содержащий 252г

азотной кислоты. Вычислите массу полученной соли, если практически выход составляет 90% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Александр.

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Вычисляем количество вещества азотной кислоты:

n(HNO3) = m/M = 252г/63г/моль = 4моль

Находим количество вещества соли. По уравнению реакции

n(NaNO3) = n(NaOH) = 4моль

m(теор)NaNO3 = n x M = 4моль х 85г/моль = 340г

Находим практическую массу соли по формуле:

m(практич) = w x m(теор)/100% = 90% х 340г/100% = 306г