При сжигании ув n=0,2 моль образовалось m(H2O)=10,8 г и V(CO2)=17,92(л) найдите формулу ув


Ответы на вопрос

Отвечает Кулага Тимофей.

По уравнению реакции из приложения видим, что [1]: n(CxHy) : n(CO2) = 1: x, [2]: n(H2O) : n(CxHy) = y : 2.

n(CO2) = V(CO2) / Vm = 17,92 л / 22,4 л/моль = 0,8 моль

n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 10,8 г / 18 г/моль = 0,6 моль

Из пропорций находим, что:

[1]: 0,2 / 0,8 = 1 / х,

х = 4

[2]: 0,6 / 0,2 = у / 2,

у = 6

То есть общая формула УВ: С4Н6 — бутин.