Какими свойствами обладает гидроскид алюминия?Напишите уравнения реакций,подтверждающие эти

свойства в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Ростислав.

Гидроксид алюминия обладает амфотерными свойствами, то есть способен реагировать как с кислотами, так и с основаниями.

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O (реакция нейтрализации)

2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

 2Al(OH)3 + 6H(+)  = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

 

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

Al(OH)3 + Na(+) + OH(-) = Na(+) + [Al(OH)4](-)

Al(OH)3 +  OH(-) =  [Al(OH)4](-)

Отвечает Карпук Лєра.

Aллюминий - амфотерный металл.
Он способен проявлять одновременно свойства и кислоты, и основания - взависимости от того, с чем вступать в реакцию.

Реагирует как основание с сильными кислотами, например: 


Al(OH)3 + 3HCl ---> AlCl3 + 3H2O 

И как кислота с сильными основаниями: 

Al(OH)3 + NaOH ---> Na[Al(OH)4]