К 500 грамм 15% раствора хлорида бария прилили избыток раствора серной кислоты. Найдите массу

выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Низовцев Алексей.
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
m(BaCl2) = 500*0,15 = 75 г
n(BaCl2) = 75/208 = 0,36 моль
m(BaSO4) = 0,36*233 = 83,88 г