Даны уравнения реакций: а)KOH + H3PO4 --> K3PO4 + H2O + Q б)NaNO3 --> NaNO2 + O2↑ - Q в)CO +

O2 ⇄ CO2 + Q Расставьте коэффициенты и дайте характеристику химической реакции с точки зрения различных классификаций. Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Александр.

a)3KOH+H3PO4=K3PO4+3H2O+Q(енергия)реакция обмена електронный баланс не возможен.

б)б)2NaN(+4)O3 --> 2NaN(+3)O2 + O2↑ - Q реация розлажения

окислитель      N+4+1e=N+3      1

востановитель 2O-2-2*2e=2O0  4

в)2CO + O2 ⇄ 2CO2 + Q реакция соединения

востановитель С+2-2e=C+4       4  2

окислитель      2O0+2*2e=2O-2  2  1