К 200г 10% раствора гидроксида калия добавили 25 г чистого гидроксида калия ,вычислите массовую

долю растворенного вещества в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Катя.

W = m (раст.в-ва) / m (раствора) ⇒

m (раствора) = m (раст.в-ва) / W     и     m (раст.в-ва) = m (раствора) * W

m (полученного раствора) = 200 + 25 = 225 г

m (чист. КОН) = 200 * 0,1 = 20 г

m (общего раст.в-ва) = 20 + 25 = 45 г

W = 45 / 225 = 0,2 или 20%

Ответ: если к  200 г 10%- го раствора гидроксида калия добавили 25 г чистого гидроксида калия, то массовая доля растворенного вещества в полученном растворе будет равна 20% или 0,2.