Найти молекулярную массу 1) СаCO3 2)Na2so4 3)Ca3(PO4)2 подробное решение


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Евгений.

Mr(CaCO3) = Ar(Ca) + Ar(C) + 3Ar(O) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100

Mr(Na2SO4) = 2Ar(Na) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2 * 23 + 32 + 4 * 16 = 142

Mr(Ca3(PO4)2) = 3Ar(Ca) + 2Ar(P) + 8Ar(O) = 3 * 40 + 2 * 31 + 8 * 16 = 310

Отвечает Риядов Рияд.

Mr(CaCO3)=40+12+16×3

Mr(Na2SO4)=23×2+32+16×4

Mr(Ca3(PO4)2=40×3+2×31+2×64