Пожалуйста,Проведите реакции, с помощью которых можно осуществить следующие преобразования: Медь

- меди (II) оксид Х меди (II) хлорид меди (II) сульфид Составьте уравнения реакций в ионных формах там где возможно! Очень нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурна Мария.


2Сu + O2 = 2CuO

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuO + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(+2) + 2Cl(-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(+2) + H2O

CuCl2 + Na2S = CuS + 2NaCl

Cu(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + S(-2) = CuS + 2Na(+) + 2Cl(-)

Cu(+2) + S(-2) = CuS