Ацетилен с кислородом образует взрывоопасную смесь, если объемная доля ацетилена равна 0,028-0,93.

Определить, лежит ли в области взрываемости смесь, в которой массовое соотношение С2Н2:О2 равно 1:10

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Вова.

 Если объёмная доля φ(C2H2) 0,028-0,93, то смесь взрывоопасна. 
m(C2H2) / m(О2)=1 / 10.
РЕШЕНИЕ
Пусть масса ацетилена=1 грамм, а масса кислорода 10 грамм (по условию). Найдём количества газов:
n(С2Н2)=m/М=1/26=0,039 моль
n(O2)=10/32=0,313 моль. Итого имеется 0,039+0,313=0,352 моль газов.
Найдём в этой смеси объёмную долю ацетилена, разделив количество ацетилена на количество всей смеси:
φ(С2Н2)=0,039 / 0,352=0,125.  Да, объёмная доля ацетилена находится в диапазоне взрываемости смеси