Сколько весит 3 л. кислорода ?


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Полина.
При нормальных условиях Р0=101325Па, Т0=273,15К. зная объем V=1л=10^(-3)м^3 и молярную массу кислорода M=0,032кг/моль можно рассчитать массу m из уравнения менделеева клайперона. или так 1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем V0=22,4л, т. к. 1л кислорода составляет 1/22,4=0,0446 от V0 и масса одного моля кислорода равна 32г, то масса 1л кислорода равна 32*0,0446= 1,43г. вес этой массы равен P=mg=1,43*10^(-3)*9,8=1,14Н