1)Запишите формулы хлоридов - бинарных соединений элементов с одновалентным хлором: железа 2,

железа 3, свинца 2, 2)рассчитайте массовую долю фосфора в оксиде фосфора 3 и оксиде фосфора 5 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Сплетение Золотое.

1)FeCl2, FeCl3, PbCl2

 

2)Mr(P2O3) = 2Ar(P) + 3Ar(O) = 2 х 31 + 3 х 16 = 110

w(P/P2O3) = 2Ar(P)/Mr(P2O3) x 100% = 2 x 31/110 x 100% = 56,36%

 

Mr(P2O5) = 2Ar(P) + 5Ar(O) = 2 х 31 + 5 х 16 = 142

w(P/P2O5) = 2Ar(P)/Mr(P2O5) x 100% = 2 x 31/142 x 100% = 43,66%

Отвечает Дуняк Полина.

FeCL2,FeCL3,PbCL2

P2O3

w(P)=M(P)/M(P2O3)=31*2/110*100%=56,4%

P2O5

w(P)=M(P)/M(P2O5)=31*2/142*100%=43,7%