Определите массу гидроксида алюмини? который образуется при взаимодействии растворов, содержащих 40

г гидроксида натрия и 40,05 г хлорида алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
Дано
m(NaOH)=40 g
m(AlCL3)=40 g
--------------------
m(Al(OH)3-?
    40         40.05             xg
3NaOH+AlCL3-->Al(OH)3+3NaCL
3*40      133.5       78
M(NaOH)=40 g/mol
M(AlCL3)=133.5 g/mol
M(Al(OH)3=78 g/mol
n(NaOH)=m/M=40/40=1 mol
n(ALCL3)=m/M=40.05/133.5=0.3 mol
n(NaOH)>n(ALCL3)
40.05/133.5 = X/78
X=23.4 g
ответ 23.4 г