К раствору силиката калия массой 20,53 г и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата

кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка. помогите плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.

дано

mр-ра(K2SiO3)=20.53

w(K2SiO3)=15%

Найти:m(CaSiO3)

 

 

 

 

 Решение

К2SiO3+Ca(NO3)2=CaSiO3(ОСАДОК)+2KNO3

 

 рассчитаем массу вещества(K2SiO3)

w=mв-ва/mр-ра

mв-ва=mр-ра*w

mв-ва(K2SiO3)20.53г*0.15=3.08г

найдем количество вещества

n=m/M

n(K2SiO3)=3.08г : 154г/моль=0.02моль

из соотношения силиката калия к силикату кальция мы видим что они находятся в соотношении 1/1

m(CaSiO3)=n*M=0.02моль*116г/моль=2.32г-вот и все