вычислите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 160 г 15 %-го раствора сульфата меди II с

избытком гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянович Саша.

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 
M(CuSO4)=160 g/mol 
M(NaOH)=40 g/mol 
M(Cu(OH)2)=98 g/mol 
По уравнению реакции 1 моль (160 г) сульфата меди вступает в реакцию с 2 моль едкого натра (80 г) и образуется осадок 1 моль (98 г) гидроксида меди) 
Отношение количеств веществ в реакции 1:2:1 

Отвечает Герасимова Алина.

CUSO4 + 2 NAOH= NA2SO4 +CU(OH)2(осадок)

1)m(чистогоCUSO4 )= 160 * 0.15= 24г

n(CUSO4)= 24/160= 0,15 МОЛЬ

2)n(cu(oh)2)= n(cuso4)= 0.15 моль

m(cu(oh)2)=0.15*98=14.7г