вычислите массу соли,образующейся в результате взаимодействия 11,2 г оксида кальция с

раствором,содержащим 25,6г азотной кислоты,если известно,что выход соли составил 80% от теоретически возможного)))пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дадашов Саша.

это нереально сложная задача, даже учитель вуза ее не решит, но я попытаюсь)))

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

и так посмотрим сколько моль CaO 11,2/56=0,2 значит HNO3 0,4

но смотрим теперь сколько моль HNO3 так как задача на избыток-недостаток:

25,6г/63=0,40635 моль, значит HNO3 небольшой избыток значит решаем от моль CaO: значит моль Ca(NO3)2= 0,2 масса Ca(NO3)2=0,2*164=32,8 г, но 80% значит: 32,8* 0,8=26,24 г