Из предложенного ряда формул выпишите формулы оксидов, которые реагируют с гидроксидом калия ,

затем-оксидов, которые реагируют ч азотной кислотой N2O, Cl3O3, MgO, ZnO.Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Илья.

2N2O + 2KOH = KNO3 + KNO2 + H2O
Сl3O3 не идет
MgO + KOH = не идет
ZnO + 2KOH=K2ZnO2 +H2O
c HNO3
MgO + 2HNO3= Mg(NO3)2 + H2O
2HNO3+ ZnO= Zn (NO3)2 + H2O
2 N2O + 2K+ + 2OH- = K+ + NO3- + K+ + NO2- + H2O
2 N2O + 2 OH- = H2O + NO3- + NO2-
ZnO + 2K + 2OH=2K+ + ZnO2 2- + H2O
ZnO + 2OH-= ZnO2 2- +H2O
 MgO + 2H+ + 2NO3- = Mg 2+ + 2NO3 2- +H2O
MgO + 2H+ = Mg2+ + H2O
2H+ + 2NO3- +ZnO= Zn 2+ + 2NO3 - +H2O
2H+ + ZnO = Zn2+ + H2O