слили 70г 50%-ного раствора серной кислоты с 210г 10%-ного раствора той же кислоты.определите

массовую долю серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Уран-Даш Салчак.
Дано:
m₁(р-раH₂SO₄)=70г.
ω₁%(H₂SO₄)=50%
m₂(р-раH₂SO₄)=210г.
ω₂%(H₂SO₄)=10%
---------------------------
ω%(H₂SO₄)-?
1. Находим массу серной кислоты и массу воды в 70г. раствора серной кислоты с массовой долей 70% по формуле: ω%=m(в-ва)÷m(р-ра)×100% отсюда:
m₁(H₂SO₄) =ω₁%(H₂SO₄) × m₁(р-раH₂SO₄)÷100%=
=50%×70г.÷100%=35г.H₂SO₄
m₁(H₂O)=m₁(р-раH₂SO₄) -m₁(H₂SO₄)=70г.-35г.=35г.H₂O
2. Находим массу серной кислоты и массу воды в 210г. раствора серной кислоты с массовой долей 10% по формуле:ω%=m(в-ва)÷m(р-ра)×100%, отсюда:
m₂(H₂SO₄) =ω₂%(H₂SO₄) × m₂(р-раH₂SO₄)÷100%=
=10%×210г.÷100%=21г.H₂SO₄
m₂(H₂O)=m₂(р-раH₂SO₄) -m₂(H₂SO₄)=210г.-21г.= 189г.H₂O
3. Находим общую массу серной кислоты и общую массу воды:
m(H₂SO₄)=m₁(H₂SO₄)+m(H₂SO₄)=35г. + 21г. =56г H₂SO₄
m(H₂O)=m(H₂O)+ m₂(H₂O)=35г.+ 189г.=224г.
4. Находим  массу вновь образовавшегося раствора:
m(р-раH₂SO₄)=m(H₂SO₄)+m(H₂O)=56г.+224г.= 280г.
5. Находим массовую долю нового вновь образовавшегося раствора:
ω%=m(в-ва)÷m(р-ра)×100%
ω%(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷m(р-раH₂SO₄)×100%=56г.÷280г.×100%=20%
6. Ответ при сливании 70г. раствора серной кислоты с массовой долей 50% с 210г. раствора серной кислоты с массовой долей 10%, получим 280г. раствора серной кислоты с массовой долей 20%