Рассчитайте количество теплоты (в кдж), которую нужно затратить для получения 56 л (н.у.)

углекислого газа. по реакции, протекающей в соответствии с термохимическим уравнением CaCO3(тв)=Сао(тв)+CO2(г)-180 кдж

Ответы на вопрос

Отвечает Альмуков Данил.

Считаем количество вещества углекислого газа
n = V / Vm = 56 / 22.4 = 2.5 моль
По уравнению реакции видно, что для образования 1 моль СО2 нужно затратить 180 кДж энергии, значит для образования 2,5 моль нужно 180 * 2,5 = 450 кДж
Ответ: 450 кДж