Кальций карбонат-кальций оксид-кальций карбид-ацетилен-етилен-1,2-диброметан. помогите срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Петрищенко Егор.

CaCO3 = CO2 + CaO (термическое разложение)

СaO + 3C = CaC2 + CO  (при температуре)

СaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

C2H2 + H2 = C2H4

C2H4 + Br2 = CH2Br - CH2Br (все-таки 1,2-дибромЭТАН, наверное))))