в лаборатории имеются растворы с массовой долей хлорида натрия 10 и 20%. какую массу каждого

раствора надо взять для получения раствора с массовой долей 12% массой 300гр

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

10                         8║4

           12

20                        2║1

нужно взять растворы в соотношении: 4 части 10% раствора и 1 часть 20% раствора

1+4=5

масса 20% раствора=300/5=60г

масса 10% раствора=60*4=240г (Задача решена с использованием правила смешивания)