Определите массу осадка образовавшегося при взаимодействии 15г нитратов серебра с содённой кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.
15 г Х г
AgNO3. + HCl. -> AgCl. + HNO3
n= 1 моль n=1 моль
М=170 г/моль М= 143 г/моль
m=170г m=143 г

15 г AgNO3. - Х г AgCl
170 г AgNO3. - 143 г AgCl
m(AgCl)=15 * 143 / 170 = 13г
Отвечает Гуль Карина.
0,09 моль. X моль AgNO3+HCL=HNO3+AgCL 1 моль 1 моль n(AgNO3)=m:M=15:(108+14+48)=0,09 моль,отсюдо x моль или химическое количество AgCL= 0,09 моль. m(AgCL)=n*M=0,09*(35+108)=12,87 г