Какова валентность элементов в соединениях, формулы которых ZnS, Cu2S, Al2S3, SnS2, P2S5?

2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Сеитов Алихан.

Для выполнения задания будем пользоваться вот таким правилом :

"В бинарном соединении произведение валентности элемента на его индекс равно произведению валентности другого элемента на его индекс".

ZnS.

Если в бинарном соединении нам известна валентность одного из элементов, то найти валентность другого элемента не составит труда.

Zn имеет постоянную валентность, равную 2.

Обозначим валентность серы за х.

Тогда :

II x

ZnS → 2*1 = 1*x → x = 2.

Валентность Zn = II ; валентность S = II.

Cu₂S.

Здесь немного сложнее. Валентности элементов в этом соединении мы не знаем, так как они не постоянны.

Но так как формула уже за нас составлена, то смотрим на самый последний элемент — S.

Мы точно можем сказать, что в соединении у серы степень окисления меньше, чем у меди.

Смотрим, в какой группе находится сера — VIA группа. Значит, степень окисления S = VI - VIII = 6 - 8 = -2.

Степень окисления численно равна его валентности. Следовательно, валентность S = II.

x II

Cu₂S → 2*x = 2*1 → x = 1.

Валентность Cu = I ; валентность S = II.

Al₂S₃.

Аналогично, что и во втором примере.

Валентность S = II. А вот валентность алюминия постоянна и равна 3. Валентность алюминия = III.

SnS₂.

x II

SnS₂ → 1*x = 2*2 → x = 4.

Валентность S = II ; валентность Sn = IV.

P₂S₅

x II

P₂S₅ → 2*x = 2*5 → 2*x = 10 → x = 5.

Валентность Р = V ; валентность S = II.

0 1