вычислите объём водорода (н.у), который может быть получен при растворении в воде 11,5 г натрия,

содержащего 2% примесей , если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Ксения.

1. Сначала определяешь реальное количество натрия в 11,5 г:
если 2 % примеси, то 98 % - натрий

11,5*98/100 = 11,27 г
уравнение:

2Na + 2H2O -----> 2NaOH + H2
м.м. 46------------------------------------2

по уравнению из 46 г натрия получается 2 г водорода, из 11,27 г - 

11,27*2/46 = 0,49 г
поскольку выход 95 %, то реально получится 0,49г *95/100 = 0,4655 г

При НУ моль ЛЮБОГО газа занимает объем 22,4 л. Моль - это к-во вещества в г, численно равное его м.массе. Т.Е., для водорода 2 г занимает объем 22,4 л, отсюда выделившийся водород займет 0,4655*22,4/2=5,21 л

Имей в виду, что эту задачу можно сразу решить в литрах. Я тебе объяснила в г, чтобы было более понятно. Коэффициенты в уравнениях означают количества молей реагентов и продуктов, т.е. на 2 моля натрия нужно 2 моля воды и образуется 1 моль водорода. Надеюсь, понятно?