Ca(no2)2 какая валентность у азота???


Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Стасик.

вычислим степень окисления азота методом уравнения:

постоянная степень окисления у О = -2 и у Са = +2. обозначим степень окисления азота - х.

оставим уравнение по соединению: Ca(NO2)2

+2 + (х + (-2) ∙ 2)2 = 0

2 + 2х -8 = 0

2х = 8-2

2х = 6

х =+3

степень окиления: +3