Решите пожалуйста Смешали два раствора серной кислоты: 180 г 10% -го и 360 г 30% -ного.

Рассчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарагашев Георгий.

m(в-ва) = m (р-ра) * w (в-ва)/100

Масса в-ва в первом растворе = 180 г * 0,1 = 18 г

Масса в-ва во втором растворе = 360 г * 0,3 = 108 г

В полученном растворе масса в-ва будет равняться 18 г + 108 г = 126 г, а сама масса раствора будет 180 г + 360 г = 540 г

w (в-ва) = m (в-ва)/m (р-ра) * 100%

w (в-ва) = 126 г/540 г * 100% = 23,3%