Запишите уравнения реакции для переходов N2 - N2O5 - HNO3 - KNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

2N2(жидк.) + 3O2(жидк.) = N2O3↓

3N2O3 + H2O(гор.) = 2HNO3 + 4NO↑

KNO3(насыщ.) + (1-2)HNO3(конц.) = KNO3•(1-2)HNO3↓

 

Отвечает Афанасьева Люда.

2N2 + 3O2 = N2O5

N2O5 + H2O = 2HNO3 

HNO3  +  KOH  -----> KNO3  +  H2O