Осуществите приведённые ниже превращения,напишите уравнения соответствующих реакций:C - CO2 - Na2

CO3 - CO2 - CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Биркун Иван.

с+о2=со2

 Co2+NAOH=Na2CO3+H2O

Na2CO3+CH3COOH =NaCHCOOH+CO2+H2O

CO2+Ca(OH)2= CaCO3 

Отвечает Данченко Валерия.

1. C+O2=CO2

2. CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

 

3. Na2CO3 = CO2 + Na2O (при нагревании) - не стоит заморачиваться с органикой, как в прошлом предложенном решении (хотя и оно верно), так как, судя по простоте задания, оно явно не расчитано на 10-11 класс.

4. CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O